Le Bureau

Le Bureau

Le bureau est composé du président, des 15 vice-présidents, des 9 conseillers délégués et associe à ses travaux, avec voix consultative, les maires n'occupant pas les fonctions de vice-président ou de conseiller délégué. Le Bureau débat et élabore les projets et décisions qui seront ensuite soumis au Conseil communautaire. Sur délégation de ce dernier, le Bureau peut aussi délibérer.

Président

  • Dominique LEFEBVRE

Vice-présidents

  • Jean-Paul JEANDON
    1er vice-président, chargé des finances, de la mutualisation, de l'action économique et de l'attractivité du territoire
    Maire de Cergy
  • Philippe HOUILLON
    2e vice-président, chargé de la valorisation du territoire et du patrimoine touristique 
    Maire de Pontoise
  • Sylvie COUCHOT
    3e vice-présidente, chargée de la culture
    Maire de Vauréal
  • Chistophe SCAVO
    4e vice-président chargé du chauffage urbain, de l’action foncière et des équipements 
  • Jean-Michel LEVESQUE
    5e vice-président, chargé des espaces publics et des infrastructures de déplacement
    Maire d'Osny
  • Elvira JAOUEN
    6e vice-présidente, chargée des affaires générales, des relations institutionnelles et du patrimoine communautaire
    Maire de Courdimanche
  • Daniel BOUSSON
    7e vice-président, chargé de l'habitat
  • Jean-Claude WANNER
    8e vice-président, chargé du cycle urbain de l’eau
    Maire de Boisemont
  • Thibault HUMBERT
    9e vice-président, chargé de l'éducation, de la formation professionnelle et de l'enseignement supérieur
    Maire d'Éragny-sur-Oise
  • Jean-Christophe VEYRINE
    10e vice-président, chargé de la planification urbaine et de la stratégie territoriale et métropolitaine
    Maire de Jouy-le-Moutier
  • Gérald RUTAULT
    11e vice-président, chargé de la nature, du paysage et de la biodiversité
    Maire de Maurecourt
  • Françoise COURTIN
    12e vice-présidente, chargée des solidarités urbaines 
  • Gilles LE CAM
    13e vice-président, chargé de l'innovation, de la recherche et du numérique
    Maire de Neuville-sur-Oise
  • Marc DENIS
    14e vice-président, chargé du développement durable 
  • Emmanuel PEZET
    15e vice-président, chargé du développement urbain 

Conseillers délégués

  • Joël MOTYL
    Conseiller délégué au sport, à la jeunesse et aux loisirs 
  • Jean-Marie ROLLET
    Conseiller délégué à la prévention, à la collecte et à la valorisation des déchets 
  • Rose-Marie SAINT-GERMÊS AKAR
    Conseillère déléguée à l’économie sociale et solidaire et à la coopération décentralisée 
  • Anne-Marie BESNOUIN
    Conseillère déléguée aux relations avec les communes et à la territorialisation 
  • Monique LEFEBVRE
    Conseillère déléguée au tourisme 
  • Didier DAGUE
    Conseiller délégué à l’animation et à la promotion culturelle
  • Daniel DIGNE
    Conseiller délégué à l’éclairage public 
  • Frédérick TOURNERET
    Conseiller délégué à la gestion des eaux pluviales, des milieux aquatiques et à la prévention des risques inondation
  • Cédric LAPERTEAUX
    Conseiller délégué à la mobilité, aux transports et au stationnement 

Maires

  • Laurent LINQUETTE
    Maire de Saint-Ouen l'Aumône
  • Thierry THOMASSIN
    Maire de Puiseux-Pontoise