Les élus

Les élus

Dominique Lefebvre, président de la Communauté d'agglomération de Cergy-Pontoise
Dominique Lefebvre
Président
Cergy
Jean-Paul Jeandon
Jean-Paul Jeandon
Membre du bureau
1er Vice-président, chargé de la mutualisation, de l'action économique et de l'attractivité du territoire
Maire de Cergy
Philippe Houillon
Philippe Houillon
Membre du bureau
2e Vice-président, chargé de la valorisation du territoire et du patrimoine touristique
Maire de Pontoise
Sylvie Couchot
Sylvie Couchot
Membre du bureau
3e Vice-présidente, chargée de la culture
Maire de Vauréal
Christophe Scavo
Christophe Scavo
Membre du bureau
4e Vice-président chargé du chauffage urbain, de l’action foncière et des équipements
Saint-Ouen l'Aumône
Jean-Michel Levesque
Jean-Michel Levesque
Membre du bureau
5e Vice-président, chargé des espaces publics, des infrastructures de déplacement
Maire d'Osny
Elvira Jaouen
Elvira Jaouen
Membre du bureau
6e Vice-présidente, chargée des affaires générales, des relations institutionnelles et du patrimoine communautaire
Maire de Courdimanche
Daniel Bousson
Daniel Bousson
Membre du bureau
7e Vice-président, chargé de l'habitat
Menucourt
Jean-Claude Wanner
Jean-Claude Wanner
Membre du bureau
8e Vice-président, chargé du cycle urbain de l’eau
Maire de Boisemont
Thibault Humbert
Thibault Humbert
Membre du bureau
9e Vice-président, chargé de l'éducation, de la formation professionnelle et de l'enseignement supérieur
Maire d'Éragny-sur-Oise
Jean-Christophe VEYRINE
Jean-Christophe Veyrine
Membre du bureau
10e Vice-président, chargé de la planification urbaine et de la stratégie territoriale et métropolitaine
Maire de Jouy-le-Moutier
Gérald RUTAULT
Gérald Rutault
Membre du bureau
11e Vice-président, chargé de la nature, du paysage et de la biodiversité
Maire de Maurecourt
Françoise COURTIN
Françoise Courtin
Membre du bureau
12e Vice-présidente, chargée de la solidarité urbaine
Cergy
Gilles LE CAM
Gilles Le Cam
Membre du bureau
13e Vice-président, chargé de l'innovation, de la recherche et du numérique
Maire de Neuville-sur-Oise
Marc DENIS
Marc Denis
Membre du bureau
14e Vice-président, chargé du développement durable
Cergy
Emmanuel PEZET
Emmanuel Pezet
Membre du bureau
15e Vice-président, chargé du développement urbain
Pontoise
Joël MOTYL
Joël Motyl
Membre du bureau
Conseiller délégué au sport, à la jeunesse et aux loisirs
Cergy
Jean-Marie ROLLET
Jean-Marie Rollet
Membre du bureau
Conseiller délégué à la prévention, à la collecte et à la valorisation des déchets
Vauréal
Rose-Marie SAINT-GERMES AKAR
Rose-Marie Saint-Germes Akar
Membre du bureau
Conseillère déléguée à l’économie sociale et solidaire et à la coopération décentralisée
Saint-Ouen l'Aumône
Anne-Marie BESNOUIN
Anne-Marie Besnouin
Membre du bureau
Conseillère déléguée aux relations avec les communes et à la territorialisation
Osny
Monique LEFEBVRE
Monique Lefebvre
Membre du bureau
Conseillère déléguée au tourisme
Pontoise
Didier DAGUE
Didier Dague
Membre du bureau
Conseiller délégué à l’animation et à la promotion culturelle
Courdimanche
Daniel DIGNE
Daniel Digne
Membre du bureau
Conseiller délégué à l’éclairage public
Jouy-le-Moutier
Frédérick TOURNERET
Frédérick Tourneret
Membre du bureau
Conseiller délégué à la gestion des eaux pluviales, des milieux aquatiques et à la prévention des risques inondation
Éragny-sur-Oise
Cédric LAPERTEAUX
Cédric Laperteaux
Membre du bureau
Conseiller délégué à la mobilité, aux transports et au stationnement
Saint-Ouen l'Aumône
Laurent LINQUETTE
Laurent Linquette
Membre du bureau
Maire de Saint-Ouen l'Aumône
Thierry THOMASSIN
Thierry Thomassin
Membre du bureau
Conseiller communautaire
Maire de Puiseux-Pontoise
Bénédicte ARIES
Bénédicte Aries
Conseiller communautaire
Pontoise
Abdelmalek BENSEDDIK
Abdelmalek Benseddik
Conseiller communautaire
Osny
Pascal BOURDOU
Pascal Bourdou
Conseiller communautaire
Pontoise
Béatrice BREDA
Béatrice Breda
Conseiller communautaire
Jouy-le-Moutier
Annaëlle CHATELAIN
Annaëlle Chatelain
Conseiller communautaire
Saint-Ouen l'Aumône
Madeleine COLLOT
Madeleine Collot
Conseiller communautaire
Eragny-sur-Oise
Nadège CORNELOUP
Nadège Corneloup
Conseiller communautaire
Jouy-le-Moutier
Elina CORVIN
Elina Corvin
Conseiller communautaire
Cergy
Moussa DIARRA
Moussa Diarra
Conseiller communautaire
Cergy
Hawa FOFANA
Hawa Fofana
Conseiller communautaire
Cergy
Anne FROMENTEIL
Anne Fromenteil
Conseiller communautaire
Pontoise
Maryse GINGUENE
Maryse Ginguene
Conseiller communautaire
Osny
Michel JUMELET
Michel Jumelet
Conseiller communautaire
Vauréal
Céline KALNIN
Céline Kalnin
Conseiller communautaire
Pontoise
Régis LITZELLMANN
Régis Litzellmann
Conseiller communautaire
Cergy
Éric LOBRY
Éric Lobry
Conseiller communautaire
Jouy-le-Moutier
Béatrice MARCUSSY
Béatrice Marcussy
Conseiller communautaire
Cergy
Claude MATHON
Claude Mathon
Conseiller communautaire
Osny
Yannick MAURICE
Yannick Maurice
Conseiller communautaire
Éragny-sur-Oise
Marie MAZAUDIER
Marie Mazaudier
Conseiller communautaire
Saint-Ouen l'Aumône
Monique MERIZIO
Monique Merizio
Conseiller communautaire
Éragny-sur-Oise
Rebiha MILI
Rebiha Mili
Conseiller communautaire
Cergy
Éric NICOLLET
Éric Nicollet
Conseiller communautaire
Cergy
Raoul NKAMWA NJINKE
Raoul Nkamwa Njinke
Conseiller communautaire
Pontoise
Véronique PELISSIER
Véronique Pelissier
Conseiller communautaire
Saint-Ouen l'Aumône
Tatiana PRIEZ
Tatiana Priez
Conseiller communautaire
Cergy
Alain RICHARD
Alain Richard
Conseiller communautaire
Saint-Ouen l'Aumône
Gérard SEIMBILLE
Gérard Seimbille
Conseiller communautaire
Pontoise
Thierry SIBIEUDE
Thierry Sibieude
Conseiller communautaire
Cergy
Hervé TECHER
Hervé Techer
Conseiller communautaire
Vauréal
Mohamed-Lamine TRAORÉ
Mohamed-Lamine Traoré
Conseiller communautaire
Cergy
Alexandra WISNIEWSKI
Alexandra Wisniewski
Conseiller communautaire
Cergy
Malika YEBDRI
Malika Yebdri
Conseiller communautaire
Cergy