Le Bureau

Le Bureau

Le bureau est composé du président, des 15 vice-présidents, des 10 conseillers délégués et associe à ses travaux, avec voix consultative, les maires n'occupant pas les fonctions de vice-président ou de conseiller délégué. Le Bureau débat et élabore les projets et décisions qui seront ensuite soumis au Conseil communautaire. Sur délégation de ce dernier, le Bureau peut aussi délibérer.

Président

  • Jean-Paul JEANDON

Vice-présidents

  • Sylvie COUCHOT
    1re vice-présidente - Culture et éducation artistique
  • Laurent LINQUETTE
    2e vice-président - Budget, programmation des investissements et contrôle de gestion
  • Stéphanie VON EUW
    3e vice-présidente - Stratégie financière et financements extérieurs
  • Thibault HUMBERT
    4e vice-président - Enseignement supérieur, recherche et campus international
  • Elvira JAOUËN
    5e vice-présidente - Participation citoyenne et proximité citoyenne
  • Jean-Michel LEVESQUE
    6e vice-président - Gestion urbaine territoriale
  • Hervé FLORCZAK
    7e vice-président - Aménagement durable
  • Marc DENIS
    8e vice-président - Transition écologique et énergétique
  • Eric PROFFIT BRULFERT
    9e vice-président - Patrimoine communautaire
  • Gilles LE CAM
    10e vice-président - Développement économique et économie sociale et solidaire
  • Joël TISSIER
    11e vice-président - Agriculture, espaces naturels et biodiversité
  • Eric NICOLLET
    12e vice-président - Mobilité
  • Philippe MICHEL 
    13e vice-président - Habitat
  • Laurent LAMBERT
    14e vice-président - Projet d’administration territoriale et mutualisation
  • Régis LITZELLMANN
    15e vice-président - Prévention, collecte et valorisation des déchets et économie circulaire

Conseillers délégués

  • Annaëlle CHATELAIN
    Valorisation et aménagement berges Oise 
  • Fréderick TOURNERET
    Gestion des eaux pluviales, milieux aquatiques et prévention des risques 
  • Malika YEBDRI
    Sports 
  • Raphaël LANTERI
    Chauffage urbain
  • Monique LEFEBVRE
    Valorisation du territoire et patrimoine touristique 
  • Xavier COSTIL
    Cycle urbain de l’eau 
  • Anne-Marie BESNOUIN
    Eclairage public
  • Benoît DUFOUR
    Parcs d’activités 
  • Keltoum ROCHDI
    Solidarités 
  • Amid BACHIR
    Numérique et ville intelligente 

Membre invité du bureau

  • Thierry THOMASSIN
    Maire de Puiseux-Pontoise